Auktion 427 - Teil 2 (Lose 337 - 773)
Goldprägungen, u.a. eine Spezialsammlung Osmanisches Reich und Türkei
MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS ÜBERSEE ÄGYPTEN
Los 363

| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
Mehmed III., 1595-1603.
Sultani 1595 (= 1003 AH), Misr (Kairo). 3,45 g. Fb. 5; Pere 323; The Sultan Collection, Part 3 (Auktion Künker/Roland Michel 231) 9730. GOLD. Winz. Randfehler, fast Stempelglanz