Auktion 427 - Teil 2 (Lose 337 - 773)

Goldprägungen, u.a. eine Spezialsammlung Osmanisches Reich und Türkei

MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS ÜBERSEE ÄGYPTEN

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 500 €

Mehmed III., 1595-1603.

Sultani 1595 (= 1003 AH), Misr (Kairo). 3,45 g. Fb. 5; Pere 323; The Sultan Collection, Part 3 (Auktion Künker/Roland Michel 231) 9730. GOLD. Winz. Randfehler, fast Stempelglanz