Auktion 427 - Teil 1 (Lose 1 - 336)
Goldprägungen, u.a. eine Spezialsammlung Osmanisches Reich und Türkei
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SCHWEDEN
Los 238

| Schätzpreis | 750 € |
| Zuschlag |
KÖNIGREICH Oskar I., 1844-1859.
Dukat 1845 (Jahreszahl im Stempel aus 1844 geändert), Stockholm. 3,44 g Feingold. Fb. 90; Schl. 74.1; SM (2022) 8. GOLD. Kl. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
Dieser Dukat ist aus einem der beiden Jahrgänge mit dem großen Kopf des Königs Oskar I.