Auktion 427 - Teil 1 (Lose 1 - 336)

Goldprägungen, u.a. eine Spezialsammlung Osmanisches Reich und Türkei

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN RUMÄNIEN

Schätzpreis 3.000 €
Zuschlag 5.500 €

KÖNIGREICH Karl II., 1930-1940.

20 Lei 1940, Bukarest, auf sein 10jähriges Regierungsjubiläum. 5,81 g Feingold. Fb. 20; Schäffer/Stambuliu 109; Schl. 22. GOLD. RR Winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz