Auktion 427 - Teil 1 (Lose 1 - 336)

Goldprägungen, u.a. eine Spezialsammlung Osmanisches Reich und Türkei

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN ITALIEN

Schätzpreis 5.000 €
Zuschlag 4.800 €

KIRCHENSTAAT/VATIKAN Pius II., 1458-1464.

Ducato papale o. J., Rom. 3,52 g. Fb. 12 (dort mit falscher Abb.); Toffanin 361/3. GOLD. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Slg. Butta, Auktion P. & P. Santamaria, Rom, Juni 1939, Nr. 64.