Auktion 427 - Teil 1 (Lose 1 - 336)
Goldprägungen, u.a. eine Spezialsammlung Osmanisches Reich und Türkei
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN ITALIEN
Los 137

| Schätzpreis | 5.000 € |
| Zuschlag |
KIRCHENSTAAT/VATIKAN Pius II., 1458-1464.
Ducato papale o. J., Rom. 3,52 g. Fb. 12 (dort mit falscher Abb.); Toffanin 361/3. GOLD. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Slg. Butta, Auktion P. & P. Santamaria, Rom, Juni 1939, Nr. 64.