Auktion 427 - Teil 1 (Lose 1 - 336)

Goldprägungen, u.a. eine Spezialsammlung Osmanisches Reich und Türkei

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN GROSSBRITANNIEN / IRLAND

Schätzpreis 2.000 €
Zuschlag 3.600 €

ENGLAND, AB 1707 GROSSBRITANNIEN, AB 1801 VEREINIGTES KÖNIGREICH James I, 1603-1625.

Laurel (Unite oder 20 Shillings) o. J. (1605-1606), London. 8,99 g. Münzzeichen Rose. Fb. 242; Seaby 2638 A. GOLD. Attraktives Exemplar, winz. Randfehler, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion CNG 108, Lancaster 2018, Nr. 1159.