Auktion 428 - Teil 4 (Lose 1989 - 2166)

DEUTSCHE MÜNZEN AB 1871 PROBEN DER WEIMARER REPUBLIK

Schätzpreis 3.000 €
Zuschlag 4.000 €

5 Reichsmark 1933 A, mit Randschrift: EINIGKEIT UND RECHT UND FREIHEIT. Silber. 29,52 mm; 13,80 g. Schaaf -; Slg. Beckenbauer -; zu J. -. Äußerst selten. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz