Auktion 428 - Teil 4 (Lose 1989 - 2166)

DEUTSCHE MÜNZEN AB 1871 PROBEN VON ERSATZMÜNZEN DES ERSTEN WELTKRIEGES

Schätzpreis 250 €
Zuschlag 260 €

10 Pfennig 1921, ohne Münzzeichen, glatter Rand. Prägung auf dünnem Eisenrohling. 20,75 mm; 2,12 g. Schaaf -; Slg. Beckenbauer -; zu J. 299. RR Winz. Druckstellen, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Sammlung Coenen.

Exemplar der Auktion Möller 71, Kassel 2018, Nr. 334.