Auktion 428 - Teil 4 (Lose 1989 - 2166)

DEUTSCHE MÜNZEN AB 1871 REICHSGOLDMÜNZEN

Schätzpreis 3.000 €
Zuschlag 3.800 €

PREUSSEN Wilhelm II., 1888-1918.

20 Mark 1915 A. Kaiser in Uniform. J. 253. Seltener Jahrgang. Vorzüglich/Stempelglanz

Die letzte Goldmünze, die im Deutschen Kaiserreich geprägt wurde, kriegsbedingt aber nicht mehr zur Ausgabe gelangte.