Auktion 428 - Teil 3 (Lose 1655 - 1988)
DEUTSCHE MÜNZEN AB 1871 REICHSSILBERMÜNZEN
Los 1862

| Schätzpreis | 7.500 € |
| Zuschlag |
SACHSEN-COBURG UND GOTHA Carl Eduard, 1900-1918.
2 Mark 1911. J. 147. Von großer Seltenheit. Nur 100 Stück geprägt. Min. berieben, vorzüglich-Stempelglanz
Der Jahrgang 1911 wurde nur in 100 Exemplaren ausgeprägt "für die Privatschatulle des Herzogs". Anlaß der Prägung war die Taufe des Erbprinzen.