Auktion 428 - Teil 2 (Lose 1307 - 1654)

MEDAILLEN MISCELLANEA

Schätzpreis 400 €
Zuschlag 550 €

KINDESLIEBE, NÄCHSTENLIEBE, FREUNDSCHAFT

Silbermedaille o. J., von Chr. Wermuth, auf die Freundschaft. David und Jonathan in römischer Kriegskleidung und mit Helmen reichen sich die Hände, im Hintergrund Landschaft mit Hügeln//Die personifizierte Freundschaft schreibt auf den Stamm einer vor ihr stehenden Palme, im Hintergrund Landschaft mit Hügeln und Bäumen. 43,10 mm; 28,95 g. Slg. Goppel 1158; Wohlfahrt 55080. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, winz. Kratzer und Randfehler, vorzüglich

Exemplar der Auktion Münzzentrum 75, Köln 1993, Nr. 4060.