Auktion 428 - Teil 2 (Lose 1307 - 1654)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN WÜRTTEMBERG

Schätzpreis 3.500 €
Zuschlag 4.000 €

WÜRTTEMBERG, HERZOGTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH Karl Rudolf von Württemberg-Neuenstadt als Administrator und Vormund von Karl Eugen, 1737-1738.

1/2 Reichstaler 1737, Stuttgart. 15,07 g. Klein/Raff 230. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, fast vorzüglich