Auktion 428 - Teil 2 (Lose 1307 - 1654)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN STRALSUND

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 2.600 €

STADT

Reichstaler (32 Schilling) 1623, mit Titel Ferdinands II. 29,08 g. Strahl, darunter Kreuz, oben zu den Seiten 16 - Z3//Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel, darin Wertzahl 3Z. Variante ohne Kreuz zwischen den Köpfen des Doppeladlers. Bratring 38 b; Dav. 5821; Slg. Pogge 1447. R Hübsche Patina, Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 32, Osnabrück 1996, Nr. 4545 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 141, Osnabrück 2008, Nr. 4259.