Auktion 428 - Teil 2 (Lose 1307 - 1654)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN STOLBERG
Los 1619

| Schätzpreis | 5.000 € |
| Zuschlag |
STOLBERG-STOLBERG UND STOLBERG-ROSSLA, GRAFSCHAFTEN (DIE JÜNGERE STOLBERGER HAUPTLINIE AUS DER TEILUNG VON 1645) Christof Friedrich zu Stolberg-Stolberg und Jost Christian zu Stolberg-Rossla, 1704-1738.
Reichstaler 1715, Stolberg. Ausbeute der Stolberger Gruben. 29,14 g. Die geharnischten Brustbilder der beiden Brüder nebeneinander r.//Hirsch mit erhobenem linken Vorderlauf l. vor gekrönter Säule, l. Anker mit Leine, r. Schachtgöpel und Füllhorn, aus dem Erz fällt, unten Schrägschacht mit Förderseil und Kübel, dazu Füllort mit zwei Strecken, darüber eine durchgehende Strecke. Dav. 2798; Friederich 1542; Müseler 66.1/36. R Prachtvolle Patina, vorzüglich +