Auktion 428 - Teil 2 (Lose 1307 - 1654)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SACHSEN

Schätzpreis 3.500 €
Zuschlag 3.600 €

SACHSEN-GOTHA, HERZOGTUM, AB 1672 SACHSEN-GOTHA-ALTENBURG Friedrich I. allein, 1675-1680-1691.

Satirische Silbermedaille 1687, von Chr. Wermuth, auf die Pietisten, die Heuchelei und das Pharisäertum, sogenannte "Kamelschlucker-Medaille". Stehender Jude mit über den Kopf gezogenem Gebetsmantel und Gebetsriemen//Stehender Schwarzer, der Mücken in einem Gefäß fängt und dabei ein Kamel verschluckt. 42,77 mm; 28,75 g. Kirschner 4; Slg. Goppel 1222 (dort in Bronze); Wohlfahrt 87 003. RR Feine Patina, fast vorzüglich