Auktion 428 - Teil 2 (Lose 1307 - 1654)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SACHSEN
Los 1594

| Schätzpreis | 800 € |
| Zuschlag |
SACHSEN-WEIMAR, HERZOGTUM, AB 1741 SACHSEN-WEIMAR-EISENACH, AB 1815 GROSSHERZOGTUM Carl August, 1775-1828.
Konv.-Taler 1813. Mit nach links weisendem Bandende und ohne Punkt am Ende der Vorderseitenumschrift. AKS 1; Dav. 842; Kahnt 512 c; Thun 381. Prachtexemplar. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 64 (6446376-016). Hübsche Patina, leicht justiert, vorzüglich-Stempelglanz