Auktion 428 - Teil 2 (Lose 1307 - 1654)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SACHSEN

Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 1.800 €

SACHSEN-WEIMAR, HERZOGTUM, AB 1741 SACHSEN-WEIMAR-EISENACH, AB 1815 GROSSHERZOGTUM Friedrich Wilhelm und Johann, 1573-1603.

1/2 Reichstaler 1585, Saalfeld. 14,53 g. Schnee 239; Slg. Merseb. 3744. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Hervorragend ausgeprägte Porträts. Prachtvolle Patina, vorzüglich