Auktion 428 - Teil 2 (Lose 1307 - 1654)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SACHSEN

Schätzpreis 750 €
Zuschlag 900 €

SACHSEN-COBURG-EISENACH, HERZOGTUM Johann Casimir und Johann Ernst, 1572-1633.

Reichstaler 1624, Saalfeld. 29,05 g. Dav. 7431; Kozinowski/Otto/Ruß 270.1; Schnee 190. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich

Das vorliegende Stück wird auch als "Spruch-" oder "Eintrachtstaler" bezeichnet.