Auktion 428 - Teil 2 (Lose 1307 - 1654)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SACHSEN

Schätzpreis 750 €
Zuschlag 1.000 €

SACHSEN, KURFÜRSTENTUM Friedrich August III. (I.), 1763-1806-1827.

Konv.-Taler 1790, Dresden, auf das Vikariat. 27,93 g. Dav. 2697; Kahnt 1154; Schnee 1088. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 64 (6902302-004). Hübsche Patina, fast Stempelglanz