Auktion 428 - Teil 2 (Lose 1307 - 1654)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SACHSEN
Los 1586

| Schätzpreis | 10.000 € |
| Zuschlag |
SACHSEN, KURFÜRSTENTUM Xaver, 1763-1768.
Konv.-Taler 1766, Dresden. Zur Belohnung des Fleißes. 27,92 g. XAVER Ù D Ù G Ù R Ù PR Ù POL Ù & L Ù DVX SAX Ù EL ADM Ù Geharnischtes Brustbild von Xaver r., darunter: ZUR BELOHNUNG / DES FLEISSES 1766//FRID Ù AUGUST Ù D Ù G Ù DUX SAX Ù ELECTOR Geharnischtes Brustbild seines Neffen Friedrich August III. r. Dav. 2688; Kahnt 1030; Schnee 1058. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Feine Patina, Erstabschlag, fast Stempelglanz