Auktion 428 - Teil 2 (Lose 1307 - 1654)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SACHSEN

Schätzpreis 2.500 €
Zuschlag 3.000 €

SACHSEN, KURFÜRSTENTUM Friedrich August II., 1733-1763.

Reichstaler 1734, Dresden. 29,1 g. Dav. 2665; Kahnt 529 (LP); Schnee 1024. Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich