Auktion 428 - Teil 2 (Lose 1307 - 1654)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SACHSEN
Los 1579

| Schätzpreis | 1.000 € |
| Zuschlag |
SACHSEN, KURFÜRSTENTUM Johann Georg II., 1656-1680.
Taler im Reichstalerfuß 1671, Dresden, auf die Verleihung des Hosenbandordens und auf das St. Georgs-Ordensfest. 28,66 g. Clauß/Kahnt 530 Anm.; Dav. 7633; Schnee 942 (dort nach zinnaischem Fuß). RR Feine Patina, sehr schön +