Auktion 428 - Teil 2 (Lose 1307 - 1654)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SACHSEN

Schätzpreis 2.000 €
Zuschlag 5.500 €

SACHSEN, KURFÜRSTENTUM Johann Georg I., 1615-1656.

Breiter dreifacher Reichstaler 1650, Dresden, auf den Westfälischen Frieden. 85,42 g. Der geharnischte Kurfürst steht halbr. auf gefliestem Boden, mit der Rechten das Schwert schulternd, die Linke lehnt auf einem Tisch, darauf Helm//Helm über zwei Wappen, umher Wappenkreis. Clauß/Kahnt 338; Dav. 394; Schnee 883. RR Feine Patina, Henkelspur, Felder leicht bearbeitet, sehr schön