Auktion 428 - Teil 2 (Lose 1307 - 1654)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SACHSEN

Schätzpreis 17.500 €
Zuschlag 17.000 €

SACHSEN, KURFÜRSTENTUM Christian II., Johann Georg I. und August, 1591-1611.

Dicker vierfacher Reichstaler 1610, Dresden. 116,61 g. CHRISTIAN Ù II Û D Ù G Ú - S Ù RO Ù IMP Ù ARCHIM Û EL Ú Geharnischtes Hüftbild Christians II. r., mit der Rechten das Schwert schulternd, davor Helm, darunter Kurschild//IOHAN Ù GEORG Ù ET AVGVST Û FRAT Û ET D ÙÜ HR Ú (Heinrich von Rehnen, Münzmeister in Dresden 1605-1624) Die geharnischten Hüftbilder von Johann Georg I. und August einander gegenüber, darunter Wappenschild des Herzogtums Sachsen. Dav. 7563; Keilitz/Kahnt 231; Schnee 764. Von großer Seltenheit. Feine Patina, winz. Randfehler und Kratzer, sehr schön +