Auktion 428 - Teil 2 (Lose 1307 - 1654)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SACHSEN
Los 1567

| Schätzpreis | 1.000 € |
| Zuschlag |
SACHSEN, KURFÜRSTENTUM Friedrich III. der Weise, Johann und Georg, 1507-1525.
Taler o. J. (1520-1523), Annaberg. Klappmützentaler. 29,01 g. Mit Münzzeichen Kreuz auf Vorderseite. Dav. 9709; Keilitz 44.1; Kohl/Becker 15 var.; Schnee 19. Überdurchschnittlich erhalten. Feine Patina, sehr schön-vorzüglich