Auktion 428 - Teil 2 (Lose 1307 - 1654)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN PFALZ

Schätzpreis 1.750 €
Zuschlag 2.000 €

PFALZ, KURFÜRSTENTUM Karl Theodor, 1743-1799.

Konv.-Taler 1794, Mannheim. Dav. 1959; Haas 294; Hahn 393; Slg. Kömmerling (Auktion UBS 65) 618; Slg. Memmesh. 2597. Selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. In US-Plastikholder der PCGS mit der Bewertung MS 65 (17258410). Hübsche Patina, fast Stempelglanz