Auktion 428 - Teil 2 (Lose 1307 - 1654)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN PFALZ
Los 1546

| Schätzpreis | 8.000 € |
| Zuschlag |
PFALZ, KURFÜRSTENTUM Karl Philipp, 1716-1742.
1 1/2facher Reichstaler 1740, Mannheim, auf das Vikariat. 43,92 g. Geharnischtes Brustbild des 79jährigen Kurfürsten r. mit umgelegter Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//Doppeladler mit den drei pfälzischen Wappenschilden auf der Brust, darüber Kurhut, unter den Schilden die Ketten des St. Hubertusordens und des Ordens vom Goldenen Vlies. Dav. 2529; Haas 25; Slg. Kömmerling (Auktion UBS 65) 413; Slg. Memmesh. 2423. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Feine Patina, Erstabschlag, fast Stempelglanz
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 331, Osnabrück 2020, Nr. 420.