Auktion 428 - Teil 2 (Lose 1307 - 1654)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN OLDENBURG
Los 1537

| Schätzpreis | 2.500 € |
| Zuschlag |
GRAFSCHAFT, SEIT 1774 HERZOGTUM, AB 1829 GROSSHERZOGTUM Anton Günther, 1603-1667.
Reichstaler 1666, Jever, auf den 83. Geburtstag des Grafen. 3. Münzperiode, Münzmeister David Ziegenhorn (1663-1671). 29,07 g. Bendig 37; Dav. 7116; Kalvelage/Trippler 149. R Hübsche Patina, sehr schön +
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 363, Osnabrück 2022, Nr. 3039.