Auktion 428 - Teil 2 (Lose 1307 - 1654)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN MANSFELD

Schätzpreis 7.500 €
Zuschlag 9.000 €

MANSFELD-ARTERN, GRAFSCHAFT Volrat VI., Wolfgang III. und Johann Georg II., 1620-1627.

Doppelter Reichstaler 1626, Eisleben. 55,6 g. St. Georg reitet nach r. und ersticht Drachen//Zweifach behelmtes Wappen, unten an den Seiten Jahreszahl. Dav. 6961; Tornau 734 a. Von großer Seltenheit, besonders in dieser Erhaltung. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 359, Osnabrück 2022, Nr. 518.