Auktion 428 - Teil 2 (Lose 1307 - 1654)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN MANSFELD
Los 1513

| Schätzpreis | 7.500 € |
| Zuschlag |
MANSFELD-ARTERN, GRAFSCHAFT Volrat VI., Wolfgang III. und Johann Georg II., 1620-1627.
Doppelter Reichstaler 1626, Eisleben. 55,6 g. St. Georg reitet nach r. und ersticht Drachen//Zweifach behelmtes Wappen, unten an den Seiten Jahreszahl. Dav. 6961; Tornau 734 a. Von großer Seltenheit, besonders in dieser Erhaltung. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 359, Osnabrück 2022, Nr. 518.