Auktion 428 - Teil 2 (Lose 1307 - 1654)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN MAGDEBURG

Schätzpreis 2.000 €
Zuschlag 2.300 €

STADT

Reichstaler 1617, auf die 100-Jahrfeier der Reformation. 28,70 g. Dav. 5509; Slg. Opitz 1932; Slg. Whiting 56; v. Schr. 959. RR Feine Patina, fast vorzüglich

Die Rückseite zeigt die Reformatoren Johannes Hus (1369-1415) und Martin Luther (1483-1546).

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 305, Osnabrück 2018, Nr. 3752.