Auktion 428 - Teil 2 (Lose 1307 - 1654)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN KÖLN
Los 1497

| Schätzpreis | 2.500 € |
| Zuschlag |
STADT
Reichstaler 1622, mit Titel Ferdinands II. 29,04 g. Dav. 5166; Noss 313 b. Sehr seltener Jahrgang. Herrliche Patina, leichte Prägeschwäche, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Kölner Münzkabinett 62, Köln 1995, Nr. 656 und der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 436, Frankfurt/Main 2023, Nr. 3280.