Auktion 428 - Teil 2 (Lose 1307 - 1654)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN HESSEN

Schätzpreis 4.000 €
Zuschlag 12.500 €

HESSEN-KASSEL, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1803 KURFÜRSTENTUM Wilhelm V., 1627-1637.

Breiter doppelter Reichstaler 1628, Kassel. Doppelter Weidenbaumtaler. 58,29 g. Dav. 312; Müller 2113a; Schütz 743. Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, winz. Probierspur und kl. Randfehler, fast vorzüglich