Auktion 428 - Teil 2 (Lose 1307 - 1654)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN HAMBURG

Schätzpreis 250 €
Zuschlag 3.800 €

STADT

Silbermedaille 1881, von J. Lorenz. Prämienmedaille der Seewarte. Ansicht der Seewarte//Sitzende weibliche Figur zeichnet Wetterkarte, am Boden Merkurstab, nautische Instrumente, Globus, Anker, Karten und Bücher, im Hintergrund Segelschiff auf offenem Meer, l. aus Wolken kommende Wasserhose mit Blitzen, über den Wolken aufgehende Strahlen des Nordlichts. Mit Randpunzen: "H. M", "SILBER" und "990". 56,97 mm; 72,84 g. Gaed. Nachtrag 2226. Feine Patina, vorzüglich

Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.