Auktion 428 - Teil 2 (Lose 1307 - 1654)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN HAMBURG

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 260 €

STADT

Reichstaler 1730, mit Titel Karls VI., auf die 200-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. 29,04 g. Dav. 2282; Gaed. 524; Slg. Opitz 2825; Slg. Whiting 387. Hübsche Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Leipziger Münzhandlung 85, Leipzig 2016, Nr. 2700.