Auktion 428 - Teil 2 (Lose 1307 - 1654)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN HAMBURG

Schätzpreis 2.500 €
Zuschlag 4.600 €

STADT

Silbermedaille o. J. (17. Jahrhundert) unsigniert, auf die Ehe. Junges Paar vor einem Vorhang, gekrönt von zwei Putten, reicht sich Kranz und brennendes Herz, dazwischen Pflanze mit zwei Herzen über Schloss und turtelnden Tauben, links Gluckhenne, rechts Pelikan//Drei Allegorien in blühender Landschaft, im Hintergrund zwei Schiffe. 74,70 mm; 117,13 g. Kahane 144. Von größter Seltenheit. Hübsche Patina, winz. Randfehler, vorzüglich