Auktion 428 - Teil 2 (Lose 1307 - 1654)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BREMEN

Schätzpreis 10.000 €
Zuschlag 10.500 €

STADT

Doppelter Reichstaler 1642, mit Titel Ferdinands III. 57,24 g. d MONE Ü NOVA Û ARG Û REIPVB Û BREMENSIS (Blumenranke) Ù Zwei Löwen halten das Bremer Stadtwappen, darüber die Jahreszahl Û 164Z Û, im Abschnitt die Signatur Û T Û - Û I Û (Thomas Isenbein, Münzmeister in Bremen 1634-1669)//Ù FERDIN Û III Û D Û G Û ROM Û IMP Û SE Ü AUGUS Ù Gekrönter Doppeladler mit Kopfscheinen, auf der Brust Reichsapfel. Dav. 5099; Jungk 482. Von größter Seltenheit. Herrliche Patina, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 223, Berlin 2013, Nr. 307.