Los 1406

| Schätzpreis | 10.000 € |
| Zuschlag |
Löser zu 3 Reichstalern 1665, Zellerfeld. Ausbeute der Harzer Gruben. Mit Wertpunze; 85,72 g. Münzmeister Henning Schlüter. Gekröntes Monogramm, umher Lorbeerkranz, umgeben von 14 kleinen gekrönten Wappen auf Rankenornamenten, unten Kartusche mit eingepunzter Wertzahl// SINCERE Û ET Û CON - STANTER Û Ao 1665 Wilder Mann, den Kopf nach l. gewandt, steht v. v. mit Baumstamm in der Rechten in Bergwerkslandschaft. Dav. 192; Duve 13 I; Kluge (Slg. Preussag) 6; Müseler 10.4.1/72; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 175 var.; Welter 1501. Von großer Seltenheit, besonders in dieser Erhaltung. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung AU 58 (6066354-014). Hübsche Patina, vorzüglich
Exemplar der Paramount Collection, Auktion Heritage 3096, Dallas 2021, Nr. 30223.