Los 1405

| Schätzpreis | 15.000 € |
| Zuschlag |
Löser zu 6 Reichstalern 1664, Clausthal, Ausbeute der Harzer Gruben. Mit Wertpunze; 172,13 g. Münzmeister Lippold Wefer. SINSERE ET CONSTANTER › ANNO › 1664 › Gekröntes Monogramm, umher Lorbeerkranz, umgeben von 14 kleinen, gekrönten Wappen auf Rankenornamenten, unten die eingepunzte Wertzahl//Roß springt l., darüber hält eine aus Wolken kommende Hand einen Lorbeerkranz, unten Bergwerkslandschaft und Grubenquerschnitt mit arbeitenden Bergmännern. Ohne Ausbuchtung im "C" des Monogramms. Dav. 184; Duve 12 A I; Kluge (Slg. Preussag) 14.1; Müseler 10.4.1/65; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 152; Welter 1493. Von größter Seltenheit. Hübsche Patina, sehr schön +
Exemplar der Slg. Virgil M. Brand, Teil 5, Auktion Leu 70, Zürich 1997, Nr. 6318 und der Slg. Friedrich Popken, Auktion Fritz Rudolf Künker 400, Berlin 2024, Nr. 29.