Auktion 428 - Teil 2 (Lose 1307 - 1654)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG
Los 1401

| Schätzpreis | 1.500 € |
| Zuschlag |
BRAUNSCHWEIG-CALENBERG, FÜRSTENTUM Erich der Jüngere, 1545-1584.
Reichstaler (24 Groschen) 1572, Münden, mit Titel Maximilians II. Dav. 9002; Welter 441. Selten, besonders in dieser Erhaltung. In US-Plastikholder der PCGS mit der Bewertung AU 58 (45689847). Feine Patina, vorzüglich/fast vorzüglich