Auktion 428 - Teil 2 (Lose 1307 - 1654)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG

Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 2.600 €

BRAUNSCHWEIG-CALENBERG, FÜRSTENTUM Erich der Jüngere, 1545-1584.

Reichstaler (24 Groschen) 1572, Münden, mit Titel Maximilians II. Dav. 9002; Welter 441. Selten, besonders in dieser Erhaltung. In US-Plastikholder der PCGS mit der Bewertung AU 58 (45689847). Feine Patina, vorzüglich/fast vorzüglich