Auktion 428 - Teil 2 (Lose 1307 - 1654)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG
Los 1395

| Schätzpreis | 2.500 € |
| Zuschlag |
BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM Karl I., 1735-1780.
Reichstaler 1752, Zellerfeld. Ausbeute der Grube Cronenburgs Glück. 29,14 g. Dav. 2160; Kluge (Slg. Preussag) 58.5; Müseler 10.3/55; Welter 2723. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich
Exemplar der Slg. Dr. Werner Oschmann, Auktion Fritz Rudolf Künker 337, Osnabrück 2020, Nr. 830.