Auktion 428 - Teil 2 (Lose 1307 - 1654)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG

Schätzpreis 2.500 €
Zuschlag 2.000 €

BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM Ludwig Rudolf, 1731-1735, seit 1714 in Blankenburg.

Reichstaler 1725, Braunschweig. 29,33 g. Dav. 2133; Welter 2460. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, vorzüglich +