Auktion 428 - Teil 2 (Lose 1307 - 1654)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG

Schätzpreis 750 €
Zuschlag 1.600 €

BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM Rudolf August, 1666-1685.

Löser zu 1 1/2 Reichstalern 1683, Zellerfeld. Mit Wertpunze; 41,60 g. Münzmeister Rudolf Bornemann. Dav. 108; Duve 3; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 99; Welter 1828. Feine Patina, kl. Henkelspur, sehr schön +