Auktion 428 - Teil 2 (Lose 1307 - 1654)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG

Schätzpreis 50.000 €
Zuschlag 46.000 €

BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM Rudolf August, 1666-1685.

Löser zu 4 Reichstalern 1679, Zellerfeld. Mit Wertpunze; 113,16 g. Münzmeister Rudolf Bornemann. D Ù G Ù RUDOLPH AUGUSTUS DUX BRUNS Ù ET LU Ù Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//REMIGIO ALTISSIMI Die Stadtansichten von Braunschweig und Wolfenbüttel übereinander, oben eine Galeere auf See unter dem strahlenden Namen Jehovas, unten die geteilte Jahreszahl Û 16 - 79 Û, dazwischen die eingepunzte Wertzahl. Mit LU Ù am Ende der Vorderseitenumschrift. Dav. 103; Duve 1 II; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 104 (dieses Exemplar); Welter 1831. Von größter Seltenheit. Hübsche Patina, min. Belagreste im Feld der Rückseite, vorzüglich

Exemplar der Auktion Berliner Münzkabinett 7, Berlin 1978, Nr. 1004 a, der Preussag Collection, Auktion London Coin Galleries/Künker 1, London 2015, Nr. 104 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 359, Osnabrück 2022, Nr. 330.