Auktion 428 - Teil 2 (Lose 1307 - 1654)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG

Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 3.200 €

BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM Friedrich Ulrich, 1613-1634.

Löser zu 3 Reichstalern 1624, Goslar oder Zellerfeld. Ohne Wertpunze; 85,77 g. Dav. 51 a; Duve 7; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 38; Welter 1027. RR Winz. Henkelspur, Felder altgeglättet, sehr schön