Auktion 428 - Teil 2 (Lose 1307 - 1654)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG

Schätzpreis 750 €
Zuschlag 1.400 €

BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM Heinrich Julius, 1589-1613.

Reichstaler 1601, Andreasberg. Ausbeute der Grube St. Andreas. 29,04 g. Dav. 6290; Welter 643. Hübsche Patina, vorzüglich +

Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 59, Dortmund 2012, Nr. 106 und der Slg. Friedrich Popken, Auktion Fritz Rudolf Künker 308, Osnabrück 2018, Nr. 2058.