Auktion 428 - Teil 2 (Lose 1307 - 1654)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BRANDENBURG-PREUSSEN

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 600 €

PREUSSEN, KÖNIGREICH Wilhelm I., 1861-1888.

Vereinstaler 1861 A, auf seine Krönung am 18. Oktober in Königsberg. 18,48 g. AKS 116; Dav. 778; Kahnt 385; Olding 403; Thun 265. Prachtexemplar von polierten Stempeln. Hübsche Patina, fast Stempelglanz (Prooflike)