Auktion 428 - Teil 2 (Lose 1307 - 1654)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BRANDENBURG-PREUSSEN

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 1.700 €

PREUSSEN, KÖNIGREICH Friedrich Wilhelm II., 1786-1797.

Konv.-Taler 1794, Berlin. Handelsmünze. 28,00 g. Dav. 2600; J. 182; Olding 55. Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Haussammlung der Berliner Sparkasse, Auktion Fritz Rudolf Künker 369, Osnabrück 2022, Nr. 556.