Auktion 428 - Teil 2 (Lose 1307 - 1654)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BRANDENBURG-PREUSSEN

Schätzpreis 6.000 €
Zuschlag 7.000 €

PREUSSEN, KÖNIGREICH Friedrich (III.) I., 1701-1713.

Reichstaler 1701 CS, Berlin. Ausbeute der Grube Rothenburg. 29,31 g. Mit vier Schmelzhütten. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Gekrönter Adler fliegt r., den Kopf zurückgewandt, unter Schriftzug SVVM CVIQVE Ü, um den Hals Krone und graviertes Monogramm FR auf der Brust, in den Klauen Reichsapfel und Schwert, unten vier Schmelzhütten; im Abschnitt die Signatur ž C Û S  (Christoph Stricker, Münzmeister in Berlin 1701-1713). Mit Randschrift: PRINCIPIVM Û SECLI Û ET Û REGNI SORS Û PRIMA Û CORONAT. Dav. 2554 A; Müseler 49.1/2; Olding 90 b; v. Schr. 406. RR Kräftige Patina, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Gorny & Mosch 294, München 2023, Nr. 1006 (Exemplar der Slg. Dr. Fritz Spruth).