Auktion 428 - Teil 2 (Lose 1307 - 1654)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BRANDENBURG-PREUSSEN

Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 1.700 €

Silbermedaille o. J. (1688), von J. G. Breuer, auf seinen Tod am 29. April. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Auf einer Erdhalbkugel liegen verschiedene Waffen zwischen Palm- und Lorbeerzweigen, darüber PERENNABIT Ü, oben im Himmel sich spiegelnde verschiedene Waffen zwischen Palm- und Lorbeerzweigen, umher Strahlen, darüber FLOREBIT Ü. 54,49 mm; 58,30 g. Brockmann 270. RR Feine Patina, vorzüglich

Der Kurfürst starb am 29. April 1688 im Potsdamer Schloß. Zu den Trauerfeierlichkeiten am 12. September wurde in Berlin in der Breiten Straße eine Ehrenpforte errichtet.