Auktion 428 - Teil 2 (Lose 1307 - 1654)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BRANDENBURG-PREUSSEN
Los 1348

| Schätzpreis | 35.000 € |
| Zuschlag |
Reichstaler 1684 IE, Magdeburg. 28,99 g. FRID Û WILH Û D Û G Û M Û B Û S Û R Û I Û A-C Û & EL Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//DEUS FORTI - TUDO MEA c Mit Kurhut bedecktes, mehrfeldiges Wappen mit Mittelschild, zu den Seiten die geteilte Signatur I - E (Johann Ehlers, Münzmeister in Magdeburg 1683-1690), unten die geteilte Jahreszahl 16 - 84. Dav. 6211; v. Schr. 222. Von großer Seltenheit. Prachtexemplar mit herrlicher Patina. Fast Stempelglanz