Auktion 428 - Teil 2 (Lose 1307 - 1654)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BRANDENBURG-PREUSSEN

Schätzpreis 12.500 €
Zuschlag 13.500 €

Reichstaler 1642 DK, Königsberg. 28,86 g. FRID Ù WILH Ù D Ù G Ù MAR Ù BRA Ù SA Ù ROM Ù IMP Ù ARCH Ù E Ù EL Ù D Ù PRV Ù Geharnischtes Brustbild r. mit Spitzenkragen und Kommandostab in der Rechten, davor Turnierhelm mit offenem Visier//IVL Ù CLI Ù MONT Ù STET Ù POM Ù & Siebenfach behelmtes, mehrfeldiges Wappen mit Mittelschild, zu den Seiten je eine Staude mit großer Blume und die geteilte Signatur D - K (David Koch, Münzmeister in Königsberg 1640-1643), darunter die geteilte Jahreszahl 16 - 42. Dav. 6173; v. Schr. 214. Äußerst selten. Kl. Stempelfehler auf der Vorderseite, sonst sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Hess-Divo 325, Zürich 2013, Nr. 778 und der Slg. Annemarie und Gerd Köhlmoos, Auktion Fritz Rudolf Künker 358, Osnabrück 2022, Nr. 43.